Cuánto cuesta el primer año del bebé y trucos para ahorrar

Este artículo también está disponible en: Catalán

¡Alumnos, a las calculadoras! ¿Es caro tener un bebé? ¿Cuánto cuesta al mes un bebé? ¿Y al año? En esta entrada damos algunos números sobre lo que cuesta aproximadamente (o al menos en nuestra experiencia) el primer año de un bebé. Esperamos que ayude a futuros papás a organizar mejor su presupuesto familiar.

Guardería

anamonzu93

A partir de los 4 meses, el bebé puede ir a una guardería si los padres tienen que trabajar y no pueden hacerse cargo del bebé en casa. Digo a partir de los 4 meses porque es lo que dura (lamentablemente) la baja maternal/paternal en España. Pero si los padres pueden alargar la baja de alguna forma, el bebé podría entrar más tarde (entrar a los seis meses, por ejemplo, es algo muy común; e incluso hay quien entra al año). Y eso es dinero que te ahorras durante algunos meses – y más tiempo que puedes estar con tu bebé.

Hay guarderías públicas y privadas/concertadas, pero el precio no varía mucho, no creáis. Dependiendo de si el bebé está todo el día o solo medio día, si come sólidos/papillas o si todavía toma leche, los precios van a variar un poquito. Al final, contad que recibiréis un recibo mensual en el banco de unos 300-400€ al mes. Si tenéis mellizos, multiplicad por dos.

También hay la opción de dejarlo con una canguro o un grupo de crianza, pero esos precios no los dominamos. Si hay alguien en el aula que conozca esas tarifas, que las anote en los comentarios – ¡Gracias!

Pañales

531856002_1280x720

Los pañales son muy caros. Y vais a comprar MUCHOS. Por eso, cuando vuestros amigos os regalen paquetes de pañales, dadles un fuerte abrazo. Eso es como regalar una hucha llena de dinero. Al principio es posible que compréis pañales Dodot o de la mejor calidad posible; pero poco a poco, cuando veáis lo rápido que los ponéis y quitáis (sucios), iréis bajando el listón y comprando marcas blancas que ofrecen pañales a un precio más asequible.

En este enlace veréis una comparación de pañales hecha por la OCU. Y curiosamente los Dodot no quedan en buena posición – ¿Quién lo iba a decir con lo caros que son, verdad?

Por poner un ejemplo, un paquete de 34 pañales Talla 2 de Dodot Activity cuestan 8€. A una media de 8 pañales al día, os lo gastaréis en cuatro días (no es sentido figurado, haced las matemáticas). Nuestra hija iba a una media de ¡10 al día! ~ Aunque afortunadamente, según crecen, van usando menos.

Una recomendación es que compréis packs grandes (100 pañales por ejemplo), siempre y cuando tengáis margen para usarlos (los bebés creen rápido y los pañales se quedan pequeños).

Ropa

StarsApart

La ropa es otro de los grandes tochos del presupuesto infantil. Y a pesar de que antes de tener niños crees que el precio de la ropa será proporcional (cuanto menos tela, más barato), pronto verás que te equivocas completamente. Los precios de la ropa de bebé se acercan a los precios de la ropa de adultos (y a veces hasta lo superan).

Marcas infantiles como Boboli o Petit Bateau tienen cosas preciosísimas pero son caras-caras. Un pijama: 20€. Y un jersei: 30€. En Kiddy’s Class (el Zara de niños), Benetton o Mango Kids, encontrarás piezas más económicas (2 pijamas, 10€), aunque es probable que tu hijo vaya vestido igual que el vecino.

Tú eliges la calidad, precio y ropa que le quieres comprar. Sólo ten en cuenta que los primeros meses la ropa se queda pequeña MUY rápido. Incluso, si el bebé nace grandote, es posible que se salte la “talla cero” (recién nacido). Ten en cuenta también que aunque pongas muchas lavadoras, necesitarás varios pijamas y varios bodies, porque se ensucian mucho.

Farmacia

Site Marca

Cuando entré en nuestra farmacia de barrio con mi barrigón de 8 meses, me pusieron la alfombra roja y me hicieron un “carnet de socia” para que sumara puntos y descuentos. ¿Para qué, pensé yo? Dos meses más tarde lo tenía claro: pasaba tres o cuatro veces por semana por la farmacia. $$$ !!!

Primero, potingues y cosas varias para la mamá postparto (discos lactancia, bragas de papel, compresas, saca-leches…). Luego obviamente cremas y jabones hipoalergénicos para el bebé. Si es invierno (época de resfriados) súmale medicinas varia. También vacunas. Añádele cosas básicas en todo botiquín infantil: suero o rhinomer, narhinel, vitamina D, apiretal, pasta lassar… No olvides las tetinas, los biberones o los chupetes! (y cruza los dedos para acertar a la primera con los que le gustan). Y si no tiene todavía un año y ha dejado el pecho de forma exclusiva, añádele 20€ semanales de leche en polvo.

Y seguro que me dejo cosas. Cada vez que íbamos a por algo, salíamos de la farmacia con cuatro cosas más.

Gadgets Varios

Napoleon Cole

Si tienes la suerte de tener amigos y familia que te quieren mucho (y “amigas de tu madre” que también te quieren mucho) es posible que esta partida de presupuesto no la notes tanto porque van a regalarte muchas de las cosas “necesarias”. Y digo necesarias entre comillas porque hay muy pocas cosas necesarias en la vida de un bebé – más allá de papá, mamá, amor y comida.

Pongamos precio (medio) a algunas de estas cosas…

  • Cochecito: ronda los 300 – 1.200€, dependiendo de la marca
  • Trona: 30 – 70€
  • Moisés (cuna pequeña): 85€ – 100€
  • Cuna con colchón y ropa de cama: 250€
  • Silla para el coche (maxi-cosi): 120€
  • Mochila porta-bebés: 100€
  • Bañera: 20€
  • Cuna de viaje: 80€
  • Intercomunicadores: 45€
  • Hamaquita: 40 – 60€
  • Y un largo etc.

Comida

Brian Brodeur

Por fin una buena noticia: si das el pecho, tener un bebé sale muy económico 🙂
A partir de los 6 meses empezará a comer sólidos, pero sigue siendo un lactante así que la leche es fundamental en su desarrollo. No tomará leche de vaca hasta el año, por lo que hasta entonces…. a) Sigues con el pecho (gratis) o b) Pasas a leche artificial (unos 20€ bote / semana).

En nuestro caso, di el pecho hasta los 6 aproximadamente y ella decidió parar. A partir de ahí, no tuvimos más remedio que pasarnos a la leche artificial hasta cumplido el año. Los 80€ al mes de leche en polvo se notaron esos seis meses :S


La cuenta por favor

Así que suponiendo que… un bebé vaya a la guardería a los 4 meses, que nos gastamos una media de 200€ al mes en la farmacia los primeros cuatro meses, que compramos todos los gadgets que hemos listado arriba, que compramos una media de 60€ al mes en ropa y que gastamos unos 240 pañales al mes … El precio total aproximado sale por 6.700€ . Y creo que me quedo corta, seguro que me dejo cosas. $$$$ !!! (y eso sin añadir leche en polvo, si tenéis la suerte de que la lactancia vaya bien durante el primer año).

Mucho dinero, sí. Pero merece la pena gastarlo así 🙂
Será la mejor inversión que hayáis hecho nunca. Aquí, una foto de nuestra bebé, a los 10 meses.

sdr


Trucos para Ahorrar cuando Tienes un Bebé:

Y ahora algunos truquillos para que ahorréis y no gastéis tanto dinero 😉

  • Comprar pañales al por mayor (por internet, por ejemplo en Bebitus.com)
  • Aprovechar ofertas 3×2 de grandes supermercados.
  • Cuando te pregunten ¿qué os regalamos? ¡¡Pañales!! (especifícales la talla, no vayas a tener mil pañales de la talla 1).
  • Siempre hay un amigo o familiar que te da una bolsa de ropa (siempre poco usada, porque el bebé ha crecido muy rápido). Pero si no tienes esta suerte o la ropa que te han dado no le va, puedes comprar ropa de segunda mando en tiendas especializadas físicas o virtuales.
  • Comprar ropa online en Percentil.com o Mamuky.com
  • Antes de comprar un gadget nuevo, echa un vistazo a las apps de 2ª mano como “Wallapop” o “Segunda Mano / Vibbo”.
  • Analizar bien antes de comprar. Por ejemplo: si optas por lactancia materna no hace falta calienta-biberones o no compres saca-leches hasta que lo necesites (no lo compres durante el embarazo).
  • Aprovecha rebajas y días especiales tipo black friday para comprar en previsión tallas más grandes o para la siguiente temporada.

¿Conocéis otros trucos? ¿Creéis que falta algo por añadir al presupuesto del bebé? Dejad vuestro comentario más abajo 🙂 Gracias!

Acerca de Roser 41 Articles
¡Hola soy Roser! Mamá de una niña preciosa y muy movida, nacida en agosto 2015. Antes estaba "sempre viaggiando" y ahora estoy siempre jugando, cantando y saltando. Llevo 10 años como blogger de viajes y vivo en Olot, Girona.

4 Comments

  1. Es poco en comparación a la felicidad que dan los peques (mejor mirarlo así je je je). Mi recomendación es, ya puestos, no dejar enfriar el horno, e ir a por más. Será la mejor forma de rentabilizar la inversión… No, ahora en serio. Más niñ@s = más felicidad!!!
    Adelante con el blog, me gusta 🙂

    • Daniel, MUCHAS gracias por tu comentario y buenas palabras!!! 🙂 Nos alegra que nos leas!
      Tu comentario tiene una lógica brutal!! Una vez hecho el gran gasto, por qué no rentabilizarlo y reusarlo con más niños en casa? 😉 Queda anotado.

Leave a Reply

Tu dirección de correo no será publicada.


*